Home | Plauschanlässe | Kontakt | Curlinghalle | Links | Sponsoren | Galerien | Impressum | Newsarchiv
Sponsoren
Professional Driving Kurse Trainings und Events

Schweizer Meisterschaft Damen + Herren 14.-21.2.2015

Curling Schaffhausen freut sich, zum zweiten Mal hintereinander die Schweizer Meisterschaften der Swissleague organisieren zu dürfen. In der Woche vom 14. bis 21. Februar 2015 spielen jeweils die besten sechs Schweizer Teams der Damen und Herren die Finalrunde in Schaffhausen.

 

Die qualifizierten Mannschaften:

Damen

Herren

      

Flims

Genf

Aarau PwC

Adelboden axxeva

Baden Regio Halter

Dübendorf Rossweid

Bern immoveris

Bern Heliomalt

Uitikon-Waldegg

Biel Touring

Biel-Touring

Zug Arisco

 

Resultate der Finaltage:

 

Damen:

TieBreak um Rang 3: Biel Touring (Melanie Barbezat) gewinnt gegen Bern immoveris (Michèle Jäggi) mit 6:4 und ist qualifiziert für das Halbfinale.

 

Playoff Rang 1/2: Baden Regio Halter (Alina Pätz) gewinnt gegen Aarau PwC (Silvana Tirinzoni) mit 5:4 im Zusatzend und ist qualifiziert für das Finale.

 

Halbfinale: Aarau PwC gewinnt gegen Biel Touring mit 9:7 und ist für das Finale qualifiziert. Biel Touring (Melanie Barbezat) gewinnt die Bronzemedaille.

 

Finale: Baden Regio Halter gewinnt gegen Aarau PwC mit 7:5 und ist Schweizer Meister

 

Herren:

Playoff Rang 1/2: Adelboden axxeva (Sven Michel) gewinnt gegen Genève (Peter de Cruz) mit 7:6 im Zusatzend und ist qualifiziert für das Finale.

 

Halbfinale: Bern Heliomalt (Marc Pfister) gewinnt gegen Genève 6:5 und ist qualifiziert für das Finale. Genève (Peter de Cruz) gewinnt die Bronzemedaille.

 

Finale: Bern Heliomalt gewinnt gegen Adelboden axxeva 5:3 und ist Schweizermeister.

 

 

Spielplan Damen und Herren Leitet Herunterladen der Datei einpdf

 

Homepage SwissCurling Öffnet externen Link in neuem Fensterwww.curling.ch

 

Resultate End-by-End   Öffnet externen Link in neuem FensterHerren   Öffnet externen Link in neuem FensterDamen

 

 

In jeder Runde wird das Spiel auf Rink C live auf Youtube übertragen. Die Spiele können natürlich auch später noch angeschaut werden: Hier die Links zu allen Übertragungen:

 

Sa, 14.02.15, 15:45 Uhr: Herren Dübendorf Rossweid - Genève Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Sa, 14.02.15, 20:00 Uhr: Damen Baden Regio Halter - Bern immoveris Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

So, 15.02.15, 08:00 Uhr: Herren Biel Touring - Adelboden axxeva Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

So, 15.02.15, 12:00 Uhr: Damen Flims - Aarau PwC Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

So, 15.02.15, 16:00 Uhr: Herren Zug Arisco - Dübendorf Rossweid Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

So, 15.02.15, 20:00 Uhr: Damen Uitikon Waldegg - Baden Regio Halter Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Mo, 16.02.15, 10:00 Uhr: Herren Bern Heliomalt - Zug Arisco Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Mo, 16.02.15, 14:30 Uhr: Damen Biel Touring - Uitikon WaldeggÖffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Mo, 16.02.15, 19:00 Uhr: Herren Genève - Biel Touring  Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Di, 17.02.15, 08:00 Uhr: Damen Bern immoveris - Biel Touring  Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Di, 17.02.15, 12:00 Uhr: Herren Adelboden axxeva - Dübendorf Rossweid Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Di, 17.02.15, 16:00 Uhr: Damen Aarau PwC - Baden Regio Halter  Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Di, 17.02.15, 20:00 Uhr: Herren Dübendorf Rossweid - Biel Touring  Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Mi, 18.02.15, 10:00 Uhr: Damen Baden Regio Halter - Flims Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Mi, 18.02.15, 14:30 Uhr: Herren Bern Heliomalt - Adelboden axxeva Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Mi, 18.02.15, 19:00 Uhr: Damen Biel Touring - Aarau PwC Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Do, 19.02.15, 08:00 Uhr: Herren Biel Touring - Bern Heliomalt Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Do, 19.02.15, 12:00 Uhr: Damen Flims - Biel Touring Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Do, 19.02.15, 16:00 Uhr: Herren Zug Arisco - Genève Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Do, 19.02.15, 20:00 Uhr: Damen Uitikon Waldegg - Bern immoveris Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Fr, 20.02.15, 18:00 Uhr: Herren Playoff 1/2 Adelboden axxeva - Genève Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Sa, 21.02.15, 09:00 Uhr: Damen Halbfinale Aarau PwC - Biel Touring Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

Sa, 21.02.15, 14:30 Uhr: Herren Finale Adelboden Axxeva - Bern Heliomalt Öffnet externen Link in neuem FensterDirektlink Youtube

  

Vollständiges Programmheft mit allen Informationen Leitet Herunterladen der Datei einpdf (6,5 MB)

 

Der Vorsitzende des Schaffhauser OKs ist wie im letzten Jahr Robert Hauser Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailverband(at)curling-sh.ch

 

Organigramm Schaffhauser OK Leitet Herunterladen der Datei einpdf

 

Alle Informationen zur Schweizer Meisterschaft des letzten Jahres (2014)

Öffnet internen Link im aktuellen FensterDamen

Öffnet internen Link im aktuellen FensterHerren